Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Путин обсудил с Совбезом добычу редкоземов: «Вопрос чрезвычайно важный»

Владимир Путин
Глава государства обратил внимание на стратегическую важность отрасли

МОСКВА, 18 мая, ФедералПресс. Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности вопрос развития отрасли редких и редкоземельных металлов. Совещание прошло в Кремле, сообщили в пресс-службе главы государства.

Российский лидер подчеркнул: наращивание этого направления критически важно для укрепления технологического суверенитета и обороноспособности страны.

«Вопрос чрезвычайно важный для всех участников нашего собрания – понятно почему», – сказал Путин.

Секретарь Совбеза Сергей Шойгу в свою очередь обратил внимание участников совещания на то, что редкоземельные металлы сегодня задействованы практически во всех ключевых отраслях – от гражданской промышленности до выпуска военной продукции. По его словам, в текущей геополитической ситуации Россия просто обязана использовать имеющиеся природные богатства с максимальной эффективностью.

Шойгу также привел несколько показательных цифр. Более 80 % мирового рынка редкоземельных металлов сегодня контролирует Китай, чьи запасы оцениваются в 44 млн тонн. У России, по данным Министерства природных ресурсов, насчитывается как минимум 15 видов таких металлов, а общий объем разведанных запасов на 18 месторождениях превышает 28 млн тонн. Парадокс в том, что в промышленную добычу вовлечено пока менее 2 % от этого объема.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, кто поедет с Путиным в Китай.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.