Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Опрос ВЦИОМ: Путину доверяют 73,3 процента россиян

Путин
Рейтинг президента вырос за минувшую неделю

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Согласно последнему исследованию ВЦИОМ, большинство россиян демонстрируют высокий уровень доверия к президенту Владимиру Путину и положительно оценивают его деятельность на посту главы государства. Так, по данным опроса, 73,3 % респондентов заявили, что доверяют российскому лидеру.

«По результатам комбинированного метода опроса россиян показатель одобрения деятельности Президента с 8 по 14 июня 2026 г. составил 67,7% (+0,6 п.п. за последнюю неделю)», – указано на сайте ВЦИОМ.

Исследование также показало отношение граждан к работе правительства – ее одобряют 44 % россиян. При этом уровень доверия к председателю правительства Михаилу Мишустину оказался выше: его деятельность положительно оценивают 56 % опрошенных.

Отдельный блок исследования был посвящен электоральным предпочтениям. Если бы выборы в Государственную думу состоялись в ближайшее воскресенье, 35,5 % респондентов проголосовали бы за партию «Единая Россия». Далее следуют КПРФ с 10,9 %, «Новые люди» с 9,8 %, ЛДПР с 8,4 % и «Справедливая Россия» с 5,8 %. Еще 6,3 % участников опроса сообщили о поддержке непарламентских партий.

Исследование проводилось в формате комбинированной выборки с использованием телефонных интервью и маршрутного опроса. В опросе, проведенном 8–14 июня 2026 года, приняли участие 1,6 тысячи россиян старше 18 лет. Максимальная статистическая погрешность, по данным центра, составляет 2,5 %.

Ранее Владимир Путин пошутил об уставшем переводчике на встрече с премьером Камбоджи, передает 360.ru.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.