МОСКВА, 22 июня, ФедералПресс. Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил о своем уходе с поста главы правительства и лидера правящей Лейбористской партии. Политик сделал заявление на Даунинг-стрит, сообщив, что покинет должность в начале сентября, сразу после того, как будет избран его преемник.
«Я уйду с поста лидера Лейбористской партии. Я провел разговор с Его Величеством королем [Карлом III], чтобы проинформировать его о моем решении», – заявил Стармер.
Стармер был избран главой правительства в июле 2024 года. Его преемник станет седьмым премьер-министром Британии за чуть более десяти лет. Парламентские выборы не потребуются – лейбористы остаются у власти, обладая мандатом до 2029 года.
Главным претендентом на пост нового премьера называют бывшего мэра Большого Манчестера Энди Бернэма, который лишь несколько дней назад стал депутатом парламента. В понедельник он должен принести присягу. Британские СМИ отмечают, что Бернэм считается самым популярным членом Лейбористской партии.
Ключевой вопрос сейчас – будут ли проводиться внутрипартийные выборы или Бернэм займет пост без борьбы. Изначально предполагалось, что бывший глава Минздрава Уэс Стритинг также выставит свою кандидатуру, однако, учитывая явную поддержку Бернэма со стороны большинства депутатов, Стритинг может отказаться от участия в гонке и договориться о совместной работе. В этом случае Стармер покинет кабинет раньше – уже в середине лета.
Финансовые рынки отреагировали на заявление об отставке спокойно, поскольку она ожидалась. Доходность десятилетних государственных облигаций выросла на 0,01 процентного пункта до 4,85 %, а фунт стерлингов подешевел на 0,3 %, до $ 1,320, передает ТАСС.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, отправится ли Кир Стармер в отставку до выборов.
Фото: служба распространения визуальной информации Министерства обороны США / dvidshub.net / U.S. Army photo by Elizabeth Fraser / Arlington National Cemetery / released (Public Domain)


