МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. Напряженность между Лондоном и Москвой резко обострилась на фоне недавнего решения правительства Британии предоставить Киеву секретные чертежи для производства крылатых ракет Storm Shadow. Как отметили британские журналисты, реакция Владимира Путина на происходящее не заставила себя ждать, и она была пугающей.
«Путин насмехается над Великобританией по поводу заявлений о том, что Россия собирается атаковать заводы в Соединенном Королевстве», – возмущаются авторы британского издания.
Корреспонденты отметили, что в Бишкеке прошла пресс-конференция, посвящённая итогам саммита ШОС. На ней Владимиру Путину задали вопрос: «Будут ли военные заводы, расположенные в Британии, считаться законной целью для России?» Российский лидер не смог скрыть усмешку. Он ответил, что эти сведения засекречены, поскольку относятся к военной тайне. Затем он добавил, что любые британские военные объекты на украинской территории безусловно являются целями для России.
«Путин озвучил эти тревожные заявления в Кыргызстане после встречи в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Его ироничный комментарий о секретности прозвучал на фоне череды все более резких угроз, адресованных Соединенному Королевству за последние недели», – возмущаются западные журналисты.
В Британии отреагировали с гневом на слова Путина. Там подчеркнули, что Москва за последние дни выступила с рядом жёстких заявлений против Лондона. Российская сторона обвинила британцев в опасной игре, а также предупредила о возможности ударов по британским объектам как в самой Великобритании, так и за ее пределами, пишет АБН24.
«Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на прошлой неделе заявила, что любые британские военные объекты и техника на территории Украины и вне ее могут подвергнуться атаке. Эти угрозы фактически сделали британские активы, например, воинский контингент в Эстонии, потенциальной мишенью для Москвы», – отметили в Британии.
Напомним, агентство Reuters назвало предупреждение Захаровой в адрес Британии беспрецедентно резким.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru


