Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Роскомнадзор сообщил о более чем 1,5 тыс. DDoS-атак на инфраструктуру выборов

Хакер
Атаки фиксировались из зарубежного сегмента интернета

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Роскомнадзор фиксирует попытки внешнего воздействия на информационную инфраструктуру, задействованную в проведении выборов. По данным ведомства, запускаются в том числе фишинговые ресурсы, которые маскируются под официальные сайты.

Кроме того, Роскомнадзор сообщил о более чем 1,5 тыс. DDoS-атак на ресурсы Центральной избирательной комиссии, дистанционного электронного голосования, Единого портала государственных услуг, Единой системы идентификации и аутентификации, а также Департамента информационных технологий Москвы.

По данным РКН, атаки фиксировались из зарубежного сегмента интернета. Ведомство квалифицирует происходящее как внешнее вмешательство в избирательный процесс.

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова заявила о беспрецедентно высоком уровне кибератак на избирательную инфраструктуру. Однако, по ее словам, работа системы не была нарушена.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.