Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

NZZ: Европа не может обеспечить свою безопасность без США

Флаги США ЕС генерация
Европейские страны тратят на безопасность втрое больше России

МОСКВА, 26 октября, ФедералПресс. Европа может оказаться совершенно беспомощной в случае военного конфликта, и даже многомиллиардные инвестиции этого не изменят. Такое предупреждение в интервью NZZ сделал бельгийский специалист по геополитической стратегии Свен Бископ.

По его словам, слабость ЕС кроется не в недостатке денег или вооружений. Европейские страны вместе тратят на безопасность втрое больше России, но самостоятельно обеспечить ее не могут, а попытки координации проваливаются с 1999 года из-за национальных интересов оборонной промышленности: все за унификацию, но каждая страна понимает ее как закупку именно своих вооружений.

«До недавнего времени мы доверяли американцам больше, чем собственным соседям. Поэтому европейские государства не спешили создавать собственную систему, в которой США не играли бы центральной роли», – отметил эксперт.

Парадокс, по его словам, в том, что в критической ситуации американцы могут вообще не прийти на помощь, и сотрудничать нужно как раз потому, что действовать, возможно, придется без них.

Идею единой европейской армии он считает нереалистичной: ни одно государство не готово к наднациональному управлению в военной сфере. Вместо этого эксперт предлагает европеизировать НАТО – планировать оборону исходя из допущения, что США не примут участия в защите Европы, и готовить европейских офицеров на все ключевые командные должности. В противном случае через десять лет Европа получит более крупные национальные армии, которые в критической ситуации по-прежнему будут зависеть от Вашингтона, передает ИноСМИ.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Запад привел НАТО на грань поражения в конфликте с Россией.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере МАКС, чтобы быть в курсе новостей дня.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.