МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. По мнению директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, эпоха трампизма в США подходит к концу. Следующим президентом после выборов 2028 года, скорее всего, станет политик, не разделяющий взгляды американского президента. При этом эксперт затруднился сказать, будет ли это демократ или республиканец. Хотя Республиканскую партию в последние годы называют чуть ли не личной партией Трампа, реальная поддержка действующего президента внутри нее весьма условна.
Ранее, 3 ноября, в США прошли очередные выборы в Конгресс – американцы избирали новый состав Палаты представителей и треть заседающих в Сенате. По итогам голосования демократы одержали уверенную победу над доминировавшими до этого республиканцами, заняв большую часть мандатов в обеих палатах. Примечательно, что за демпартию проголосовали даже в традиционно «красных» штатах вроде Техаса и Огайо».
Для Республиканской партии и возглавляющего ее президента это означает полную потерю контроля над законодательной властью: демократы смогут блокировать президентские назначения, законы и бюджет, а также вести расследования против администрации.
Журавлев в диалоге с Общественной службой новостей отметил, что демократы в последние полвека чаще занимают пост президента, поскольку апеллируют к человеческим слабостям, тогда как республиканцы обращаются к классическим ценностям, что требует дополнительных усилий и напряжения. Трамп в 2016 году попал в Белый дом, по сути, случайно – его никто не воспринимал всерьез и не пытался «затопить». Во второй раз он победил за счет консенсуса финансовых элит, решивших опробовать новый подход.
При этом политолог подчеркнул: отождествлять республиканцев с американским лидером объективно неверно. То, что следующие выборы выиграет человек, не стоящий на позициях Трампа, эксперт считает абсолютной истиной, а вот то, что он обязательно будет демократом, – нет. Все зависит от того, кого партия найдет в качестве своего лица: скорее всего, это будет человек с взглядами, аналогичными демократическим, но называться он будет республиканцем.
Раскола в Республиканской партии после поражения Журавлев не ожидает: трампистов, по его гипотезе, просто не останется – эксперимент закончился. Даже Джей Ди Вэнс может оказаться совсем не трампистом. К следующим выборам все вернется к ситуации 2012 года: две похожие партии будут изображать бурную политическую войну.
Что касается президента США, то в оставшиеся два года он продолжит прежнюю политику. По словам Журавлева, для него наступили времена «абсолютного отмораживания»: он может делать все, что хочет, и ему уже ничего нельзя сделать. Будучи человеком злопамятным и энергичным, он, скорее всего, будет мстить политической элите, не сильно разделяя демократов и республиканцев. Во внешней политике вряд ли что-то изменится, но вопрос в том, насколько с его мнением будут считаться, ведь он уже никогда не изберется, а внешняя политика делается не на два года.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова


