Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

В Москве обсудят восстановление лесов Сибири

На площадке НСН обсудят восстановление лесов в Сибири
На площадке НСН обсудят восстановление лесов в Сибири

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. Завтра, 27 сентября, на площадке НСН пройдет пресс-конференция на тему «Пожары в Сибири: планы по восстановлению лесов». Эксперты обсудят перспективы нацпроекта «Экология» и акцию «Сохраним лес».

Этим летом Сибирь охватили масштабные пожары, уничтожившие более 2,5 миллиона гектаров леса. Экологическая трагедия развернулась на территориях Красноярского края, Приангарья и частично Бурятии. На сегодняшний день чрезвычайный режим в регионах прекращен, авилесоохрана к 19 сентября не зафиксировала в лесах СФО ни одного пожара. По приблизительным оценкам специалистов, ущерб от пожаров в этом году составил 7 млрд рублей.

В нацпроекте «Экология» говорится, что ежегодные потери леса необходимо компенсировать тем же объемом вновь высаженных деревьев. Восстановительные работы стартовали в сентябре: Минприроды, Рослесхоз и общественные организации запустили всероссийскую акцию «Сохраним лес». В рамках проекта любой желающий до конца октября сможет получить и высадить дерево. Ожидается участие более трех миллионов волонтеров, активистов и неравнодушных граждан, высадить планируют более 30 млн деревьев.

Завтра в пресс-центре «Национальной Службы Новостей» эксперты обсудят, как акция поможет сохранить сибирские леса и что еще волонтеры смогут сделать для восстановления тайги. Участники дискуссии разберутся, почему проблема пожаров сохраняется, несмотря на усилия МЧС и других профильных ведомств.

Фото: Greenpeace / Victor Moriyama

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.