Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

В Москве обсудят введение новых правил утилизации отходов

На площадке НСН обсудят введение платной утилизации отходов
На площадке НСН обсудят введение платной утилизации отходов

МОСКВА, 30 сентября, ФедералПресс. Сегодня на площадке НСН пройдет пресс-конференция на тему «Ритейлеров заставят прибраться. Что будет с ценами?» Эксперты поговорят о введении новых нормативов утилизации отходов и влиянии этого процесса на цены.

В конце лета Минприроды выступило с инициативой по платной утилизации товаров и упаковки. В пример был приведен опыт Евросоюза, где нормативы на утилизацию некоторых групп товаров в несколько раз больше отечественных показателей. Меры, принятые в Европе, обеспечивают финансирование системы эффективного обращения с отходами.

Прозвучавшее в августе предложение направлено на развитие экономики замкнутого цикла в России и снижение количества отходов, отправляемых на захоронение. Переход к европейским практикам утилизации мусора также позволит вывести систему расширенной ответственности производителей из «серой» зоны и улучшить инвестприклекательность мусорной отрасли.

Сегодня в пресс-центре «Национальной Службы Новостей» эксперты расскажут о процессе введения новых нормативов и проанализируют влияние правил утилизации на ценообразование. Еще одной темой обсуждения станет деятельность «Российского экологического оператора» в части помощи отечественному бизнесу.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.