Top.Mail.Ru
Рейтинги
Москва
0

От Пушкина до Пугачевой: россияне назвали лучших деятелей культуры и политики 2019 года

Пугачева
От Пушкина до Пугачевой: россияне назвали лучших деятелей культуры и политики 2019 года

МОСКВА, 26 декабря, ФедералПресс. По итогам 2019 года эксперты ВЦИОМ сформировали рейтинг спортсменов, актеров, журналистов, музыкантов и политиков.

Россияне определили персон года в политике, музыке, кинематографе и спорте. Аналитики ВЦИОМ поделились результатами опроса. Так, политиком года стал президент России Владимир Путин – за него проголосовали 46 процентов россиян. Строчкой ниже расположился глава МИДа Сергей Лавров (15 %), а на третьем месте находится министр обороны Сергей Шойгу (10 %).

Среди спортсменов лидерство отдается бойцу Хабибу Нурмагомедову, у которого за всю карьеру не было ни одного поражения. Второе место в рейтинге занимает фигуристка Алина Загитова, а третье – футболист Артем Дзюба.

Эксперты отметили, что россияне признали лучшими сразу несколько представителей российской киноиндустрии. Например, первое место делят Александр Петров и Константин Хабенский, а второе – Владимир Машков и Сергей Безруков.

Лучшими музыкантами стали Филипп Киркоров и Алла Пугачева, а в рейтинге писателей лидирует поэт и драматург, заложивший основы русского реалистического направления в литературе, Александр Пушкин. Из современных авторов россияне вспомнили Дарью Данцову и Виктора Пелевина.

Самой популярной телепередачей стала программа «Вечер с Владимиром Соловьевым», а канал «Россия-1» признан лучшим СМИ. Кстати, Владимир Соловьев обогнал Юрия Дудя и Ксению Собчак и стал журналистом года – за него проголосовали 7 % россиян. Об этом пишет Life.

Ранее были названы песни, которые покорили россиян в уходящем году. Например, популярностью пользовались треки Егора Крида и Стаса Михайлова. Также пользователей «Яндекса» покорили композиции молодых исполнителей – Тимы Белорусских и дуэта «2Маши».

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.