Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Минстрой решил, кто будет платить за ремонт ветхого жилья

Барак
Минстрой решил, кто будет платить за ремонт ветхого жилья

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. В Минстрое признали, что в ветхих домах можно проживать, но ремонтировать их придется каждый год.

В России жилые дома, которые официального получат статус ветхого жилья, планируется ремонтировать в рамках программы капремонта. В таких домах ремонт будет проводиться каждый год. Такое заявление сделал замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

Напомним, что в декабре 2018 года Минстрой РФ предложил законодательно разделить статусы ветхого и аварийного жилья. Так, к аварийным домам относятся постройки, проживать в которых стало небезопасно из-за угрозы обрушения. К ветхим же домам относятся здания, работоспособность технического состояния которых ограничена, но проживать в них можно.

«Если же дом попадет в число ветхих, то мероприятия по капремонту в нем будут проходить каждый год», – пояснил Егоров.

Состояние ветхого жилья в России будет мониториться отдельно, а ремонт будет проводиться в рамках программы капремонта. Но при этом по отдельной программе и каждый год, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в начале 2019 года в Троицке рухнул жилой дом, жильцов которого планировали расселить только в 2023 году. К счастью, многие уже самостоятельно выехали из ненадежного дома, в результате ЧП никто не пострадал.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.