Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Названы российские города с самыми дорогими квартирами в новостройках

новостройка
Средняя цена за «квадрат» в новостройках городов-миллионников – 65,5 тысячи рублей

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Названы города России с самыми высокими ценами на жилье в новостройках.

В России за год цены на жилье в новостройках выросли в среднем на 6 %. Такие данные были получены в результате обзора рынка жилья, проведенного экспертами аналитического центра ЦИАН.

По словам экспертов, на рост цен влияет транспортная доступность строящихся микрорайонов, восстановление реальных доходов населения, повышение доступности ипотечных кредитов. Снижение цен было зафиксировано лишь в Ростове-на-Дону и Самаре. Здесь цена на квадратный метр жилья в новостройках упала на 2 и 5 % соответственно.

Самый высокий рост цен был зафиксирован в Казани. Здесь за год «квадрат» подорожал на 19 %. Второй город с самыми высокими ценами на квартиры в новостройках – Новосибирск (плюс 16 %), третий – Красноярск (плюс 10 %).

Также эксперты отметили, что среди городов-миллионников первую строчку по уровню цен на квартиры в новостройках в настоящее время занимает Москва, вторую – Санкт-Петербург, третью – Казань.

По информации ЦИАН, средняя цена за «квадрат» жилья в новостройках в феврале текущего года в городах-миллионниках составила около 65,5 тысячи рублей, пишет РГ.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.