Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Москвичи стали чаще влезать в ипотеку

Ипотека
Москвичи стали чаще влезать в ипотеку

МОСКВА, 22 апреля, ФедералПресс. Жители Москвы с начала года стали чаще брать ипотеку.

В Москве число ипотечных сделок за январь-март 2019 года выросло на 26 % и составило более 20,3 тысяч. Об этом сообщается на сайте столичного Росреестра.

Отмечается, что по итогам первого квартала текущего года было зарегистрировано 20 тысяч 388 договоров ипотечного кредитования. Это на 26 % больше, чем за первые три месяца прошлого года.

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов рассказал, что наблюдается прямая зависимость ипотечных сделок от колебаний ключевой ставки ЦБ РФ. Так, в октябре прошлого года число покупателей, взявших кредит на покупку квартиры, достигло абсолютного максимума – 10 061 договор по ипотеке. Тогда всплеск был вызван изменением ключевой ставки: с 7,25 % до 7,5 %.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Госдума приняла законопроект об ипотечных каникулах для граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию. Так, россияне могут быть освобождены от уплаты платежей на срок до шести месяцев.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.