Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Владимир Якушев: в рамках выполнения нацпроектов перед регионами стоят огромные задачи

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. За прошедшие 9 месяцев 2019 года ввод жилья в России вырос на 7,9 % – до 42,3 млн квадратных метров. Об этом сообщил глава Минстроя Владимир Якушев в ходе выступления на Российской энергетической неделе, которая проходит со 2 по 5 октября в Москве.

По его словам, достигнута положительная динамика по сравнению с 2018 годом.

«Когда началась реформа, нас пугали, что объемы ввода упадут до 30 %, не меньше. Но сегодняшние данные говорят, что это не происходит, отрасль демонстрирует рост – впервые с 2015 года», – заявил Якушев.

Якушев также говорил ранее, что комитет нацпроекта «Жилье и городская среда» рекомендовал скорректировать показатели по вводу на 2019–2021 годы в 75–78 млн квадратных метров.

Министр отметил также, что сейчас в регионах сложное время, потому что только идет настройка системы работы в новой системе координат, с новыми данными и вводными.

«Конец 2018-го и 2019 год – очень непростое время. Но в каждом будущем году будет легче», – отметил он.

Напомним, Российская энергетическая неделя – площадка, учрежденная правительством РФ для обсуждения проблем и решений в газовой, угольной и нефтяной отраслях, нефтехимии, электроэнергетике, энергосбережении и повышении энергоэффективности.С октябре в ее рамках состоялось всероссийское совещание «Нацпроекты: приоритеты государства и возможности развития». В совещании приняли участие министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Владимир Якушев, руководители ряда российских регионов, глава Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин, представители Совета Федерации и Государственной думы Федерального собрания, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, руководители госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ, представители общественных организаций и экспертного сообщества.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.