Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В России цены на арендное жилье подскочили на 27 %

Жилье
В России цены на арендное жилье подскочили на 27 %

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. Арендовать жилье в крупных городах стало дороже. Это касается и новостроек, и вторички.

В России за год цены на арендное жилье в крупных городах в среднем выросли на 27 %. Об этом свидетельствуют данные «Авито Недвижимость».

Отмечается, что с октября 2018 года по октябрь 2019 года аренда квартир в городах подорожала приблизительно на 13 % – до 23 тыс. рублей в месяц. В городах-миллионниках рост оказался еще выше. Так, в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Красноярске, Казани, Екатеринбурге, Омске цены увеличились на 27 % – до 37 тыс. рублей.

При этом однокомнатные квартиры подорожали на 8 % – до 20 тыс. рублей в месяц, двухкомнатные – на 21 % (до 31 тыс. рублей), а трехкомнатные – на 40 % (до 62 тыс. рублей).
Эксперты поясняют, что такой скачок цен на новостройки и на вторичное жилье связан с переходом девелоперов на эскроу-счета, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россияне восемь лет вынуждены копить на покупку дома. Чтобы это выяснить, специалисты сопоставили зарплаты в регионе со стоимостью жилья.

Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.