Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Россияне восемь лет вынуждены копить на покупку дома

Дом
Россияне восемь лет вынуждены копить на покупку дома

МОСКВА, 28 октября, ФедералПресс. Эксперты подсчитали, сколько лет россиянам приходится копить на покупку дома.

Жители России в среднем на покупку дома копят восемь лет. Это следует из исследования, проведенного специалистами портала «Мир квартир», которые сопоставили зарплаты в регионе со стоимостью жилья.

Так, у жителей Чукотки уходит два года, это самый короткий период для сбора денег на покупку коттеджа. При годовом доходе больше миллиона рублей жители Чукотки могут купить дом ценой примерно 2 млн рублей.

В Магаданской области жители копят на покупку дома три года, жители Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО, Тюменской области – четыре года. За такой же период времени удается накопить жителям Еврейского АО, Кемеровской области и республики Коми. Но не за счет высоких зарплат, а за счет низкой стоимости недвижимости.

В Москве и Санкт-Петербурге у жителей уходит 15 и 19 лет соответственно. В Крыму людям приходится ждать 24 года, в Севастополе – 21 год, а на побережьях Краснодарского края – 18 лет. Жители Чечни и Карачаево-Черкессии будут копить на дом 21 год, а дагестанцы – 19 лет.

Отмечается, что средний дом на данный момент стоит 4,56 млн рублей, средняя зарплата составляет 49 тыс. рублей. Получается, что срок накопления на дом составят восемь лет, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россияне не могут купить жилье из-за низких доходов и детей. Именно этими фактами в Центробанке объяснили низкий спрос на недвижимость.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.