Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Выселяемым из ветхого жилья россиянам увеличат компенсации

Жилье
Выселяемым из ветхого жилья россиянам увеличат компенсации

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. В Минстрое предложили ввести ряд изменений при расселении аварийных домов.

Минстрой предлагается установить дополнительные компенсации жителям, выселяемым из аварийных домов, а также ускорить ремонт старого, но относительно крепкого жилья. Такие законопроекты сейчас рассматриваются в Госдуме.

Отмечается, что компенсации при расселении аварийного здания для собственников жилья и для тех, кто живет по договору социального найма, разные. Так, наниматели имеют право получить равнозначное по площади помещение, а собственникам выплачивается стоимость прежней квартиры.

Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская считает, что эта норма «весьма лукавая». Потому что непонятно, что будет делать собственник, если ему предоставят сумму, на которую нельзя будет ничего купить.

Региональные власти также смогут ввести дополнительные меры господдержки переселенцев-собственников. К примеру, жильцам могут предоставить субсидии на приобретение жилья и на возмещение процентов по ипотечным кредитам. Подобная матпомощь будет положена тем переселенцам, у которых нет другого жилья, кроме сносимого.

Добавим, что в России до 2026 года планируется снести около 12 млн квадратных метров аварийной жилплощади, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Минстрое объясняли, что программа ремонта ветхого жилья не увеличит квартплату. При этом в ряде СМИ появлялась информация, что около 70 % ремонт будет выполняться за счет средств граждан.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.