Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В России обнаружили тысячи «недобросовестных» заявлений на ипотеку для многодетных

Малоэтажная застройка района
В России обнаружили тысячи «недобросовестных» заявлений на ипотеку для многодетных

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. В феврале уже было получено более 43 тысяч заявлений от кредиторов. Согласно постановлению правительства, там не сказано о требованиях к кредиторам.

Свыше тысячи заявлений на вычет 450 тысяч рублей по ипотеке для многодетных семей были поданы, чтобы «недобросовестно» получить господдержку. Об этом заявил институт развития в жилищной сфере «Дом.РФ».

Речь идет о программе, которая была анонсирована президентом России Владимиром Путиным в феврале прошлого года. Работать она начала 25 сентября и действует для семей, где с начала 2019 года и до конца 2022 года родился или родится третий или последующий ребенок. Этим семьям государство выделяет 450 тысяч рублей на погашение тела долга или процентов.

Данной программой занимается «Дом.РФ». Оператор принимает заявления от кредиторов. Если все документы собраны, выделяет собственные средства, а после затраты «Дом.РФ» компенсируются из бюджета.

На начало февраля текущего года «Дом.РФ» получил свыше 43 тысяч заявлений от кредиторов на погашение части жилищных займов. В постановлении правительства не имеется требований к кредитору. Заемщикам необходимо предоставить, помимо прочего, документ о приобретении жилплощади и кредитный договор.

К господдержке также подключились и кредитно-потребительские кооперативы (КПК), от которых уже поступило 1189 заявлений. Из них 522 заявления на 233 миллиона рублей одобрены.

«Дом.РФ» в писье Центробанку упоминает случай с КПК «Финансинвест Фэмили». Компания выдала клиенту заем на 150 тысяч рублей на 280 месяцев под 17 процентов годовых. В условии договора было сказано о единовременной уплате всех процентов после истечения 90 дней пользования денежных средств.

«В рассматриваемых случаях присутствуют признаки совершения КПК недобросовестных действий по получению средств господдержки», – отметили в «Дом.РФ».

По документам КПК полностью обеспечивают всем требованиям постановлениям. Однако прямого запрета или ограничения в части кредитора нетт, в связи с чем «Дом.РФ» не может не выплатить средства, если документально все подтверждено, пишет РБК.

Накануне сообщалось, что Центробанк начнет повышать ключевую ставку. Такие действия нужны, чтобы стабилизировать ситуацию из-за обвала рубля. Вместе с этим увеличатся ставки по кредитам и ипотеке.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.