Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Россиян начнут выселять из аварийного жилья без их согласия

Дом
Россиян начнут выселять из аварийного жилья без их согласия

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. В России изменят правила по выселению граждан из аварийного жилья.

В России изменятся правила выселения жильцов из аварийных домов. Об этом рассказал глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

По его словам, с выселением жильцов из аварийного жилья всегда бывают проблемы. Все покидают жилье, а одна-две семьи говорят: мы никуда не уедем. Именно для таких ситуаций и готовятся поправки в закон.

Сейчас процедура выселения из аварийного и ветхого жилья решается в судебном порядке и занимает много времени. Предлагается же, чтобы решение принималось, если его поддержит две трети жильцов. Также в документе уточнят само понятие «аварийное жилье», передает РГ.

«Мы все еще разделяем, где ветхое жилье, а где аварийное. Пора перестать прятать голову в песок и признать, что в ветхих домах жить нельзя. Ветхое – это и есть аварийное жилье», – пояснил Степашин.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Новосибирске в жилом доме обрушился потолок. СКР возбудил дело.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.