Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В России для жилых домов решили определять срок годности

Дом
В России для жилых домов решили определять срок годности

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. В России решили ввести ГОСТ в сфере строительства, чтобы жильцы знали, сколько времени прослужит им дом.

В России для жилых домов предложили установить срок службы. С данной инициативой Союз потребителей обратился в Минстрой, чтобы создать новый ГОСТ для строительной отрасли.

Отмечается, что действующее регулирование требует, чтобы срок эксплуатации современных жилых домов массового строительства составлял не менее 50 лет. Но насколько долгой будет реальная жизнь дома, неизвестно. Но покупателям важно это знать – сколько лет они могут прожить в доме до того момента, как он станет аварийным.

Председатель союза Петр Шелищ пояснил, что молодые люди въезжают в квартиру и будут выплачивать ипотеку в течение 20 лет. Но уже в пенсионном возрасте они рискуют остаться без своего жилья. Поэтому стоит узнать срок службы дома до покупки жилья, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России изменят правила по выселению граждан из аварийного жилья. Выселять граждан из такого жилья будут без их согласия.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.