Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Россиянам не придется платить за страховку по ипотеке

Ипотека
Россиянам не придется платить за страховку по ипотеке

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. Центробанк заставит банки взять на себя расходы по страхованию ипотеки.

Центробанк разработал концепцию ипотечного страхования, расходы по страхованию в которой перекладываются с граждан на кредитные организации. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Отмечается, что при выдаче ипотеки банк будет страховать недвижимость, жизнь и здоровье клиента. Страховка будет обязательной, а кредитные организации будут учитывать в конечной сумме кредита ее стоимость.

В Центробанке надеются, что такой подход облегчит жизнь россиянам, повысит прозрачность ипотечной сделки и будет способствовать снижению стоимости ипотеки. Эксперты пояснили, что если бы новая концепция действовала бы в прошлом году, то стоимость ипотеки могла бы оказаться ниже до 0,67 п.п., пишет «Федеральное агентство новостей».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, решение о продлении программы льготной ипотеки примут осенью. Об этом рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.