Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
1

В России снизят ипотечную ставку до 4 процентов

жилье
В Китае средняя ставка по ипотеке составляет 3-5 %

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. В России предложили снизить среднюю ставку по ипотеке. Идея поступила от вице-премьера страны.

Вице-премьер России Марат Хуснуллин предложил понизить среднюю ставку по ипотеке. По его словам, ее нужно снизить до 4-5 %. Идею он высказал на «правительственном часе» в Совете Федерации.

«На сегодняшний день, если мы хотим быть развитой стройно в мире, то ипотека должна быть на уровне развитых стран – ипотека должна быть 4-5 %, как во многих странах, которые достигли больших показателей по жилищному строительству», уточнил вице-премьер.

Хуснуллин привел пример, что в Китае средняя ставка по ипотеке составляет 3-5 %. Таким образом в стране жилищное строительство является одной из основ развития экономики, пишет «Интерфакс».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее директор департамента жилищной политики Минстроя сказала, что через десять лет в стране средняя ставка по ипотеке снизится до 6 %. Сейчас в России действует льготная ипотека в 6,5 %.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.