Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Цены на квартиры в крупных городах продолжают расти: причины

дом
Средняя цена за квадратный метр выросла на 1,6 % до 87,6 тысяч рублей

МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. Руководитель Аналитического центра ЦИАН Алексей Попов рассказал о причинах роста цен на квартиры в городах-миллионниках.

«Росту способствует сохранение льготной ипотеки, продажа через эскроу-счета и удорожание себестоимости строительства», – объяснил эксперт.

Средняя цена за квадратный метр выросла на 1,6 % до 87,6 тысяч рублей. Больше всего цены на вторичное жилье выросли в Казани до 97 тысяч, и в Воронеже до 64,7 тысяч рублей.

Годовой рост средней цены больше чем на 20 % аналитики заметили в Омске, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Воронеже.

Также 2021 год стал исключением из правил – компаний, повысивших цены на жилье оказалось больше чем тех, кто снизил цены на покупку. Обычно застройщики наоборот предлагают лояльные условия, чтобы расположить людей к покупке, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что скидки на квартиры в Москве могут доходить до 25 %. Об этом сообщает агентство «НДВ-Супермаркет Недвижимости».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.