Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В России предложили снизить цены на квартиры

Мужчина в квартире
За последний год квартиры в новостройках подорожали на 19%

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. В России нашли способ снизить стоимость квартир в новостройках. Соответствующее предложение направлено вице-премьеру Марату Хуснуллину.

«За год квартиры в новостройках выросли в цене на 19%»,– пишут в СМИ.

Это связано как с программой льготной ипотеки, так и с увеличением себестоимости жилья. Запустить обратный процесс и сделать жилье дешевле может помочь упрощение процедуры подключения к инженерным сетям.

Бизнес предложил упростить процедуру подключения домов к инженерным и коммунальным сетям. Так, инициатива предполагает установление в законодательном порядке права девелоперов самостоятельно удалять с участков застройки старые сети.

Если инициатива будет одобрена и в Градостроительный кодекс внесут соответствующие правки, себестоимость жилья снизится на 15%. Разница в цене для потребителей при этом будет не так значительна, сообщают «Известия». Она может составить буквально 3–5%.

Ранее «ФедералПресс» писал, что будет с льготной ипотекой в дальнейшем.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.