Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как получить деньги от государства на квартиру и бизнес: пять способов

деньги
Поддержку от государства можно получить не только родителям, но и бизнесменам

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. В российских законах закреплен целый комплекс мер по оказанию материальной поддержки населения. Однако не все россияне знают о том, что они могут претендовать на выплаты или льготы. «ФедералПресс» собрал несколько способов, как это сделать разным категориям граждан.

Жилищные льготы

Хорошо известно про материнский капитал, который можно использовать как первоначальный взнос для ипотеки. Известно также о поддержке многодетных семей.

Но мало кто знает, что материальная помощь от государства на приобретение жилья положена также молодым семьям и сотрудникам учебных заведений.

Молодым семьям, где родители младше 35 лет, можно получить жилье бесплатно. Для этого нужно официальное признание того, что семья нуждается в улучшении жилищных условий. Кроме того, один из супругов должен быть трудоустроен.

Педагоги и научные сотрудники также имеют жилищные льготы. Поддержка касается работников детских садов, школ и вузов. Они могут взять ипотеку под меньший процент и на больший срок. Правда, необходимо подтверждение, что человек официально нуждается в улучшении жилищных условий.

Образование

Женщины в декрете и нетрудоустроенные граждане могут получить дополнительное образование при поддержке государства, пишет ФАН. За счет государства возможно пройти переподготовку или повышение квалификации, что позволит в дальнейшем трудоустроиться.

Бизнес

Материальную помощь от государства можно получить и бизнесменам. Для предпринимателей и желающих таковыми стать есть специальный грант. С заявлением и подробным бизнес-планом будущий бизнесмен должен посетить биржу труда. В случае обоснованности планов бизнеса претендент получит выплату в размере 12 пособий по безработице (при хорошем раскладе это составит около 145 тысяч рублей).

Кроме того, юридические лица, индивидуальные предприниматели и самозанятые могут получить помощь на развитие бизнеса (сумма может достигать полумиллиона). Для этого нужно соответствовать ряду условий: работать не больше двух лет, иметь не более 20 сотрудников и получать не более миллиона рублей выручки.

Ранее «ФедералПресс» писал, что для россиян могут ввести новую льготу. Коснется она тех, кто вернулся из зарубежной поездки.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.