Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Юрист предупредил о новых опасностях при сделках с жильем

Ключи
Сделки с недвижимостью в связи с паспортными нововведениями станут опаснее

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. Юрист рассказал СМИ, какие новые риски могут возникнуть у россиян, совершающих сделки с недвижимостью, из-за изменений в паспортах граждан РФ.

«Новые риски возникают для россиян, которые хотят купить или продать недвижимость», – предупредил Алексей Дудко.

Он объяснил, что новые опасности при таких сделках связаны с отменой обязательной отметки о регистрации брака и сведений о несовершеннолетних детях в российских паспортах. Особенно это коснется сделок, которые касаются реализации совместной собственности супругов.

Нововведения вызовут проблемы у тех россиян, кто занимается оформлением сделок с недвижимостью и другим имуществом, которое требует государственной регистрации, пояснил Алексей Дудко.

Для того, чтобы избежать обмана, покупатель должен изучать не паспорт продавца жилплощади, а выписки из домовой книги. Это главный документ при сделках с недвижимостью, который содержит сведения обо всех зарегистрированных в квартире жильцах. Изучение домовой книги поможет избежать неприятностей, связанных с приобретением недвижимости, в которой прописан ребенок. Несовершеннолетних жильцов сложно выписать принудительно, даже если покупатель не знал о их существовании, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, как сэкономить на покупке квартиры.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.