Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Россиян удивили ростом цен на жилье

Квартиры в новостройках подорожали на 21 %
Квартиры в новостройках подорожали на 21 %

МОСКВА, 29 июля, ФедералПресс. Росстат представил доклад об изменении цен на жилье в России. За год квартиры в новостройках подорожали почти на четверть.

«Средняя цена квадратного метра в новостройках России во втором квартале 2021 года составила 89 тыс. рублей, увеличившись за год на 21 % (с 73,4 тыс. рублей во втором квартале 2020 года)», – сообщает Росстат.

Квартиры на рынке вторичного жилья за год подорожали на 14 %. За квадратный метр в среднем придется заплатить 70,8 тыс. рублей.

Самое дешевое жилье в новостройках можно приобрести на Северном Кавказе (41,3 тыс. рублей), тогда как самое дорогое, согласно данным Росстата, находится в Северо-Западном (140 тыс. рублей) и Центральном (108,5 тыс. рублей) федеральных округах.

Дороже всего за квадратный метр нового жилья придется заплатить в Москве (277,4 тыс. рублей), дешевле всего – в Кабардино-Балкарии (31,6 тыс. рублей). Самые дорогие квартиры на вторичном рынке ожидаемо находятся в Москве (232,1 тыс. рублей), наиболее бюджетные – в Смоленской области (34,7 тыс. рублей).

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, какое жилье сильнее всего подорожало в Москве.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.