Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В России дорожает ипотека: причины

Жилье
Эксперты рассказали, что будет с ипотекой в России

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. Российские банки к концу осени взяли курс на удорожание ипотеки. На такое решение участников рынка повлияла динамика ключевой ставки ЦБ РФ. Дело в том, что после очередного повышения в октябре она вернулась на уровень июня-июля 2019 года. Об этом пишут СМИ.

«Существует риск еще более сильного повышения ключевой ставки, так как темп ускорения инфляции может принудить Банк России продолжить цикл ужесточения денежно-кредитной политики», – пояснил директор департамента ипотечных продуктов и цифрового бизнеса «Росбанк Дом» Вадим Мамонов.

В «Абсолют банке» заявили, что уже повысили ставки по стандартным программам ипотечного кредитования на 0,5 %. В «МТС Банке» повысили ставки по ипотечным программам на 0,6 %. Допускают возможности повышения ставок и в банке «Дом.РФ», пишет РИА Новости.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, изменение условий существенно не повлияло на рынок льготной ипотеки. При этом основной спрос на ипотечном рынке в 2021 году пришелся на январь-июнь.

Фото: Andrew Olney / moodboard / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.