Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как получить льготную ипотеку на строительство дома: инструкция

дом
Часть россиян могут получить господдержку на строительство дома

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Представители сервиса «Госуслуги» рассказали россиянам, как получить господдержку на строительство дома.

«Господдержку можно получить не только на покупку квартиры, но и на строительство частного дома», – объяснили в ведомстве.

Всего существует четыре способа получить господдержку на строительство дома: семейная ипотека, льготная ипотека, маткапитал и погашение части суммы для многодетных семей.

Семейной ипотекой под 6 % годовых могут воспользоваться те семьи, где хотя бы один ребенок родился после 2018 года или есть ребенок-инвалид. Минимальный взнос от 15 %, сумма от 6 до 12 миллионов рублей.

Льготная ипотека доступна для всех россиян. До 3 миллионов рублей можно взять под 7 % годовых на строительство дома на своем участке, покупку участка или дома.

Многодетные семьи могут погасить до 450 тысяч долга за ипотеку с помощью государства. Хотя бы один ребенок при этом должен быть рожден после 2019 года. Деньги можно использовать на покупку и строительство дома, покупку недостроенного дома или участка для подсобного хозяйства.

Маткапитал также можно использовать на покупку дома. В 2021 году государство выплачивает 483 тысячи рублей, 639 тысячи или 155 тысяч рублей в зависимости от года рождения и количества детей в семье.

Ранее «Федеральное агентство новостей» писало о том, что доступность новостроек в ипотеку снизилась в России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.