Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В 43 российских городах прекратили строить новое жилье

Стройка
В 43 городах России прекратилось строительство многоквартирных домов

МОСКВА, 17 ноября, ФедералПресс. В России по сравнению с осенью 2020-го до нуля снизилось строительство многоквартирных домов в 43 городах с общим населением 2,2 млн человек. Об этом рассказал гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Федор Выломов.

«Среди причин падения рынка– несоответствие возможностей покупателей и желаний застройщиков, климатические и территориальные особенности, проблемы с проектным финансированием для запуска новых проектов, а также отсутствие свободной земли. Например, есть 26 городов, где до сих пор не ведется строительство с применением эскроу-счетов, а используется старая схема», – пояснил эксперт.

Отмечается, что стройки встали в Геленджике (Краснодарский край), Жуковском (Московская область), в городе Видное (Московской области) и других населенных пунктах. Общее количество городов, в которых нет новостроек, выросло до 812, пишут «Известия».

Ранее «Парламентская газета» сообщала, Госдума упрощает регистрацию недвижимости для застройщиков. На основании разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капстроительства можно будет не только поставить его на кадастровый учёт, но и зарегистрировать права на него.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.