Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Что будет с ценами на квартиры в Москве к концу 2021 года: ответ эксперта

Жилье
Эксперт объяснил, что будет с ценами на жилье

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Рынок недвижимости в последнее время крайне нестабилен. Основатель первого в России пирингового инвестиционного фонда AngelovCapital Илья Ангелов рассказал «ФедералПресс», что будет с ценами на квартиры в Москве к концу 2021 года.

«Если сравнивать стоимость квадратного метра жилья в столице в 2021 и 2020 году, то рост на 30 % стал ощутимым показателем не только для экспертов и работников рынка недвижимости, но и, в первую очередь, затронул потребительский сегмент. Покупатели не знают, как на это реагировать. И, казалось бы, хуже уже быть не может, но за месяц в Москве снова случилось подорожание», – пояснил эксперт.

По его словам, чтобы понять, почему ситуация на рынке недвижимости никак не стабилизируется, стоит вспомнить последние новости экономки страны. Во-первых, уровень инфляции превысил 7 %. Такой показатель был характерен для периода 2014-2015 годов, когда в Росси случился валютный кризис, и было характерное удешевление национальной валюты. Сейчас же ситуация обратная, рубль закрепляет свои позиции, но цены почему-то растут. Инфляция выше ранее прогнозированной отметки.

Илья Ангелов добавил, что 22 октября поднял ключевую ставку на 7,5 %. В результате пострадали граждане, которые планировали взять ипотеку. Дело в том, что процент по льготной ипотеке вырос. Как результат, на квартиры в новостройках уже меньше желающих.

«Стоит отметить, что, несмотря на все прогнозы стабилизации в отношении стоимости квадратного метра, чуда так и не произошло. Колебания вверх отмечаются каждый месяц. Вкладываться в недвижимость уже не так выгодно, как ранее», – подытожил специалист.

Ранее сообщалось, экономические аналитики дали прогноз о ценах на жилье в 2022 году. В 2022 году кредит по ипотеке может достичь цифры и в 10 %. Из-за этого специалисты прогнозируют спад цен на недвижимость.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.