Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Кому из покупателей достанется дважды проданная квартира: отвечает суд

Новостройки
Квартиру получает тот покупатель, который оплатил ее первым

МОСКВА, 22 апреля, ФедералПресс. Речь идет о случаях, когда одну и ту же квартиру в строящемся доме продают сразу двоим людям. В Верховном суде разъяснили, что при такой задвоенной сделке с недвижимостью квартиру получит покупатель, который заплатил раньше.

«Это может происходить по причине смены девелоперской фирмы или из-за желания злоумышленников дополнительно заработать на несуществующем жилье», – отмечают в суде.

Юристы добавляют: если выяснить, кто из покупателей первый договорился о покупке, невозможно, то право на жилье получит тот, кто раньше подаст иск в суд. Однако представители Фемиды подчеркивают, что такой порядок не работает, если квартиру уже передали в собственность. Другие претенденты в этом случае могут лишь требовать от владельца недвижимости компенсации понесенных убытков, передает «Российская газета».

Напомним, в Подмосковье за три месяца 2022 года бюджеты городских округов увеличились на 4,7 миллиардов рублей, что на 400 миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это стало возможно благодаря вовлечению земельных участков в хозяйственный оборот, пишет телеканал 360.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.