Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Как взять льготную ипотеку на строительство дома

Можно построить свой дом по льготной ипотеке
Теперь россияне могут построить свой дом на средства льготной ипотеки

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. Россияне могут получить льготный ипотечный кредит по программе, утвержденной правительством РФ. Подробностями поделилась кандидат юридических наук Ирина Сивакова.

«Банки могут выдавать гражданам льготные кредиты по ставке не более 9 % годовых. Недополученный доход банку возместит государство», – пояснила юрист.

Однако, чтобы получить льготный ипотечный кредит, надо соблюсти ряд условий. Строительство индивидуального жилого дома должно осуществляться на земельном участке в России, привлекать профессиональных подрядчиков нельзя. Кроме того, зарегистрировать свои права на дом в ЕГРН надо не позже 12 месяцев с момента заключения договора на льготный кредит.

Максимальный кредит для жителей столицы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей – до 12 млн рублей. Для остальных регионов сумма составляет 6 млн рублей, говорит Ирина Сивакова.

Юрист акцентирует внимание на том, что ставку могут поднять, например, если не будут выполняться условия. Если сумма кредита превысит максимум, банк может повысить проценты на разницу.

Ранее «ФедералПресс» писал, как пенсионерам получить прибавку в 5000 рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.