Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Правительство выделило 45 млрд рублей на расселение граждан из аварийных домов

дом
В декабре 2022 правительство России намерено определить остальной список регионов и утвердить правила расселения аварийного жилья

МОСКВА, 24 августа, ФедералПресс. Правительство России анонсировало запуск новой программы расселения граждан из аварийного жилья. Она охватит дома, которые признали непригодными для проживания с 2017 по 2022 год, пишут СМИ. В 2022–2023 годах в рамках ее реализации планируется выделить 45 млрд рублей из федерального бюджета.

«Правительство запускает новую программу, она ускорит снос и реконструкцию домов, которые стали непригодными для жизни за последние пять лет, до 1 января 2022 года», – цитирует издание слова премьер-министра России Михаила Мишустина.

Как передает «Коммерсант», в 2022 году на реализацию программы выделено 22,5 млрд рублей. Сначала деньги направят в девять регионов: Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Магаданская, Сахалинская и Саратовская области, Севастополь и Петербург. В правительстве отмечают, что это поможет улучшить жилищные условия 26,5 тыс. человек.

По словам Мишустина, софинансирование из федерального бюджета составит порядка 60 %. В декабре 2022 правительство России намерено определить остальной список регионов и утвердить правила расселения аварийного жилья.

Президент Владимир Путин еще год назад поручил правительству предусмотреть в бюджете средства на расселение граждан. С 2021 по 2022 год обрушились дома в Омской, Саратовской, Челябинской, Кемеровской и Нижегородской областях.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Омске обрушилась жилая многоэтажка.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.