Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Салехарде опробуют новый механизм поддержки жителей аварийных домов

Покупка квартиры
Сертификат будет выдаваться на сумму рыночной стоимости жилья с повышающим коэффициентом

САЛЕХАРД, 24 августа, ФедералПресс. Обитателям аварийных домов в Салехарде начнут выдавать сертификаты на покупку новых квартир.

«У жителей авариек появится возможность инвестировать в строительство жилья. Специальный сертификат, который ямальцы получат сразу после признания жилья непригодным, можно будет использовать на первичном рынке или в качестве платежа по долевому строительству», – сообщает «Ямал-Медиа».

Власти округа заложили в бюджет средства на реализацию жилищной программы. Глава региона Дмитрий Артюхов поручил главам городов и районов активнее взаимодействовать с частными застройщиками. Наличие сертификата позволит обитателям аварийных домов не ждать, когда их расселят, а самим выбрать квартиру на первичном рынке. Документ будет выдаваться на сумму рыночной стоимости на основании независимой оценки и повышающего коэффициента 25 %. Новый механизм опробуют на жителях окружной столицы, в следующем году его внедрят в Губкинском, затем – в Лабытнанги.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что в Губкинском до конца осени обещают сдать жилой многоквартирный дом, строительство которого началось десять лет назад.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.