Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Продление льготной ипотеки и повышение ставки: какие плюсы для россиян

люди
Льготная ипотека продлена до лета 2024 года

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Владимир Путин продлил действие льготной ипотеки до июля 2024 года, а ставку повысили до 8 %. О том, как это отразится на россиянах, в разговоре с «ФедералПресс» рассказал директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

«Повышение ставки по льготной ипотеке с 7 до 8 % с одновременным расширением семейной ипотеки – это хороший знак для рынка недвижимости», – отметил эксперт.

Благодаря этому будет сокращен разрыв между итоговой стоимостью кредитов на вторичном и первичном рынках. Это также положительно скажется на восстановлении конкуренции и сдерживании роста цен.

При этом в первом полугодии не стоит исключать смещение спроса в сторону вторичного жилья из-за сохраняющихся скидок в этом сегменте на уровне 5,7-5,9 % от начальной цены предложения. Также популярными могут стать индивидуальные дома: средняя цена квадратного метра ниже в 1,2 раза, а доступность кредита растет.

Наибольшую скидку при покупке можно получить в январе и феврале – эти месяцы традиционно показывают низкие показатели спроса, отмечает Ильдар Хусаинов.

«Чем долгосрочнее будут программы стимулирования спроса, тем проще будет регулировать баланс между спросом и предложением на рынке», – резюмировал эксперт по недвижимости.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что размер субсидированной ставки по льготной ипотеке возрастет до 8 %, а в дальнейшем программу планируют свернуть.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.