Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Выгодно ли сейчас покупать квартиру: ответ эксперта

Дома
Заработать на недвижимости сейчас крайне сложно

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. Недвижимость является одним из самых надежных источников инвестирования и хранения денег. Однако сейчас не самое удачное время для вложений в жилье, о чем свидетельствует минимальное количество инвесторов на рынке.

«Дело в том, что сейчас отсутствует возможность купить жилье с огромными скидками, в среднем они находятся на уровне пяти-десяти процентов (ни о каких 40–50 %, как заявлялось в СМИ, на самом деле речи нет). Да и в целом цены снижаются и будут снижаться дальше», – рассказал директор департамента управления вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Сергей Шлома.

Специалист говорит, что с апреля стоимость квадратного метра в Москве начала падать. Стоимость квартир снизилась на 20 % по сравнению с мартом 2022 года.

Сейчас имеет смысл вкладываться в квартиры только для сохранения денег, но инвестировать в них на данный момент невыгодно, сообщает «ПРАЙМ».

Крайне сложно вложиться в проект, который в будущем не только отобьет инфляцию, но и принесет прибыль. Нужно либо покупать квартиру на этапе котлована, либо брать вторичное жилье ниже рыночной стоимости.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Минстрой поднимет стоимость 1 кв. м жилья в России. В первом полугодии норматив стоимости одного «квадрата» увеличится на несколько процентов.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.