Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Льготную ипотеку в России продлили до июня 2024 года

Люди, жилье
Ставка «Семейной ипотеки» остается прежней – 6 % годовых

МОСКВА, 29 декабря, ФедералПресс. Программу «Льготной ипотеки» продлили до 1 июня 2024 года, а «Семейную» расширили. Постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Получить льготный ипотечный кредит по ставке до 8 % годовых можно на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства», – говорится на сайте кабмина.

Максимальный размер кредита по льготной ставке в столице, Санкт-Петербурге и областях составляет 12 млн рублей, в регионах – 6 млн. При этом первоначальный взнос должен быть не менее 15 %.

Ставка «Семейной ипотеки» остается прежней – 6 % годовых, максимальный размер субсидируемого кредита такой же, как и в «Льготной ипотеке». Также программа теперь доступна россиянам с двумя детьми, не достигшими 18-летнего возраста.

«Раньше участвовать в ней могли семьи, где хотя бы один ребенок родился после 1 января 2018 года», – поясняют в правительстве.

Ранее «ФедералПресс» писал, что правительство может скорректировать ставку по льготной ипотеке. Вице-премьер Марат Хуснуллин отмечал, что инфляция выше, но ставку постараются сохранить.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.