Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В январе в России изменилась стоимость аренды квартир

Дом
Стоимость аренды жилья в крупнейших городах России постепенно снижается

МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. Руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов рассказал, в каком состоянии находится рынок аренды жилья.

«Средняя стоимость долгосрочной аренды однокомнатных и двухкомнатных квартир на 18 крупнейших региональных рынках России сократилась на 0,4 и 1,2 % соответственно», – передает слова специалистов «Циан.Аналитики» Коммерсантъ.

За январь аналитики зафиксировали снижение этих показателей на 1 %.

Больше всего средняя стоимость аренды жилья снизилась в Воронеже – на 5,5 %. Затем идет Красноярск со снижением на 4,6 %. В Санкт-Петербурге показатель уменьшился на 3,7 %.

По словам аналитиков, средняя стоимость аренды однокомнатных квартир в столице составила 43,5 тысячи рублей. За последний месяц она выросла на 0,5 %, но за год падение составило 13 %.

Эксперты видят постепенное восстановление спроса, но на данный момент это никак не отражается на стоимости аренды.

Алексей Попов объяснил, что пока тяжело кодифицировать внешние факторы, влияющие на рынок долгосрочной аренды. По его словам, одновременно с ростом экономических издержек реализуются различные меры социальной поддержки широких слоев населения.

Ранее «ФедералПресс» писал, с какими условиями категорически нельзя соглашаться при заключении сделки по покупке недвижимости в новостройке.

Фото: © Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.