Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Эксперт Минфина назвала ипотечникам способ не остаться без денег

Люди
Кредиты вгоняют россиян в стресс

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Мария Соловиченко рассказала россиянам, как не остаться без денег при выплате ипотеки.

«Выбрав неудачную стратегию погашения ипотечного кредита, можно оказаться в форс-мажорных обстоятельствах без денег», – передает слова Соловиченко радио Sputnik.

Она отметила, что стремление как можно быстрее погасить ипотеку может довести семейный бюджет до определенных проблем.

Отдавая все доходы на погашение ипотеки, человек берет на себя несколько рисков. Во-первых, можно остаться без финансовой подушки безопасности, и тогда в случае форс-мажора поиск денег станет серьезной проблемой. Во-вторых, излишняя экономия средств для досрочного погашения вводит в стрессовое состояние, когда человек существует в состоянии постоянной нехватки денег. Все эти риски ведут к тому, что человек может легко допустить просрочку и испортить себе кредитную историю.

Эксперт рекомендует часть доходов переводить не на погашение ипотеки, а на накопительный счет, который выступит в роли подушки безопасности. Соловиченко добавила, что этот подход выгоден лишь в случае кредита по низкой процентной ставке. Такое поведение требует от человека сильной самодисциплины, так как не потратить «лишние деньги» бывает очень сложно.

Ранее «ФедералПресс» писал, что родители детей-инвалидов смогут рассчитывать на льготную ипотеку для покупки вторичного жилья.

Фото: © Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.