Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В России повышаются ставки по ипотеке

новостройка
В среднем ставки поднялись на 0,5 %

МОСКВА, 1 мая, ФедералПресс. В апреле большая часть российских банков решили поднять ставки по ипотеке. В среднем повышение составило 0,2 – 0,5 %, сообщают в федеральной компании «Этажи».

«С декабря 2022 года средние одобренные ставки по стандартным программам на вторичное жилье находились на уровне 11,4 %» – отмечают в компании.

Спустя время процент повысился до 11,6 % по базовым ставкам. В сфере загородной недвижимости процент также поднялся на 0,5 %. Но разница в том, что при покупке загородной недвижимости есть льготные программы, а вот при покупке квартиры на вторичном рынке такого нет.

Если ипотечные возможности и предложения будут снижаться, то россияне будут смотреть более дешевое жилье и меньшей площади, передают «Известия».

Аналитики РБК сообщают, что количество выданных ипотечных кредитов начало падать еще в 2022 году. Тогда было одобрено на 8 % меньше заявок, чем годом ранее.

По отчетам аналитиков предполагалось, что количество ипотек в 2023 году останется на том же уровне, либо незначительно снизится. Однако на это влияет не только желание россиян приобрести жилье, но и программы от государства: продление до июля 2024 года основных программ господдержки, намерение правительства сохранить рекордные темпы сдачи жилья и другие.

В Россельхозбанке восстановление темпов выдачи ипотеки предсказывают лишь ко второму полугодию 2023 года, передает РБК.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Москве нашли неприлично дешевые квартиры.

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.