Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

С 1 мая в России отменят дешевую ипотеку

жилой дом
Спрос на жилье в новостройках упадет, считает эксперт

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. Со следующего месяца Банк России ужесточит правила выдачи ипотеки. Кредиты на жилье по минимальным ставкам будут недоступны россиянам, заявил финансист, доцент Института экономики и финансов Государственного университета управления Николай Кузнецов.

«Девелоперам станет значительно сложнее реализовывать строящиеся объекты», – сказал Кузнецов.

Произойдет это после 1 мая 2023 года, когда Центробанк увеличит надбавки к коэффициентам риска по займам долевого участия на приобретение квартир в новостройках.

На фоне исчезновения дешевой ипотеки эксперт прогнозирует существенное снижение спроса на первичном рынке недвижимости. На данный момент порог входа в ипотеку на новостройки является низким, а кредитная нагрузка на население растет. Это приводит к увеличению доли высокорисковой ипотеки, что в худшем случае может негативно отразиться на экономике.

Падение же спроса на первичном рынке поможет остановить рост цен и увеличит конкуренцию среди застройщиков, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, как изменились цены на недвижимость в России за последние пять лет.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.