Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Изменится ли рынок ипотеки после повышения первого взноса до 20 %: ответ риелтора

Новостройки
Повышение ПВ не подразумевает запрет на наличие ставки ниже, отметил эксперт

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. С 1 июня 2023 года первоначальный взнос (ПВ) по ипотеке увеличился до 20 %. Через полгода он должен стать еще на 10 % больше. Как скажется это повышение на рынке ипотечного кредитования, объяснил «ФедералПресс» эксперт по недвижимости Константин Барсуков.

«Я считаю, что это ни к чему не приведет. Проблема слишком преувеличена. Каким-то образом это требование ЦБ стали применять, во-первых, ко всему рынку недвижимости, хотя оно распространяется только на первичный. Во-вторых, это не запрет на наличие ставки ниже 20 %. Это повышение резервирования со стороны банков в случае, если ПВ у человека будет меньше 20 %. То есть по факту ЦБ просто делает так, чтобы такой кредит был менее выгодным, чем кредит с ПВ более 20 %», – сказал эксперт.

Барсуков отметил, что в настоящее время не заметил какую-то череду поднятия ставок по ипотечным кредитам от банков, хотя обычно в таких случаях организации их повышают – значит, для них не особо критично. Поэтому увеличение ПВ до 20 % никак не отразится на рынке ипотечного кредитования и будущее повышение требования до 30 % – тоже, заключил собеседник.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, как правильно копить на первоначальный взнос по ипотеке.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.