Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Стали известны города России с самым доступным жильем

люди, дома
Москва не вошла в число лидеров по доступности жилья

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. Аналитики сервиса «Авито Недвижимость» выделили три города, в которых несложно накопить на однокомнатную квартиру при местных зарплатах. Все они находятся в Сибири, на Урале, а также в европейской части страны.

Самое доступное жилье на вторичном рынке находится в Тюмени. В среднем однокомнатная квартира здесь стоит 4,4 миллиона рублей. Чтобы накопить эту сумму, необходимо отложить 46 средних зарплат, которые, по данным Росстата, в Тюмени составляют около 95 тысяч рублей.

На втором месте по доступности недвижимости стоит Челябинск, где требуется 52 оклада, а на третьем расположился Красноярск, в котором достаточно накопить 54 зарплаты.

Квартиры в новостройках оказались дороже, чем во вторичках, однако в этой категории по-прежнему лидирует Тюмень. Однушку в новом доме можно приобрести за 4,6 миллиона рублей, что равно 49 зарплатам. Второе место досталось Красноярску, где для покупки однокомнатного жилья необходимо 66 зарплат, а третье место занял город из европейской России – Саратов с результатом в 68 зарплат.

Аналитики подчеркнули, что Москва даже не вошла в пятерку городов с самым доступным жильем. Например, на вторичном рынке однушка в столице стоит 10,4 миллиона рублей, а это все равно, что отложить 83 оклада по 125 тысяч рублей. Для покупки квартиры на первичном рынке понадобится еще 10 таких зарплат, говорится в результатах исследования.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, куда лучше вкладывать деньги, чтобы защитить их от инфляции.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.