МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. По словам эксперта, в сентябре аренда однокомнатных квартир подорожает на 5–10 %, двухкомнатных – на 7–12 %, а трехкомнатных – на 10–15 %. Она отметила, что рост цен обусловлен повышенным спросом на жилье и ограниченным предложением на рынке аренды.
«Аренда однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных квартир будет постепенно расти, особенно при повышении спроса на съемное жилье без значительного увеличения предложения. Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Москве составляет около 60 тыс. рублей, двухкомнатной – примерно 71 тыс. рублей, трехкомнатной – порядка 129 тыс. рублей», – отметила Байгузина в беседе с «Газетой.Ru».
Аналитический центр «Домклик» отметил, что в массовом сегменте рынка жилья – «эконом» и «комфорт» – наблюдается тенденция к росту ставок аренды. Особенно это касается среднего и доступного жилья. С мая по начало сентября 2025 года в крупных российских городах одновременно увеличивались арендные ставки и сокращалось количество доступного жилья. В среднем по стране цены на аренду поднялись на 12 %.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, где выгодно купить и продать квартиру в России. С начала 2025 года в России предложение готовых квартир увеличилось на 14 %, охватив 37 из 42 городов, участвовавших в исследовании сервиса. Наибольший рост отмечен в Барнауле – на 41 %, Казани – на 35 %, Ижевске – на 33 %, Владимире – на 30 %, Воронеже – на 29 %, Нижнем Новгороде – на 28 %. В Челябинске, Омске и Иркутске предложение поднялось на 24 %. Однако к июлю 2025 года рынок практически перестал расти, зафиксировав незначительное снижение на 1 %.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1


