Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам разрешили забирать машины со штрафстоянки до оплаты квитанции

МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. С 1 сентября вступили новые правила, разрешающие забирать эвакуированный автомобиль со штрафной стоянки до оплаты штрафа за эвакуацию.

Согласно новым правилам, владельцы могут забрать машину со штрафстоянки, предъявив документы, необходимые для управления данным транспортным средством. В новом законе говорится, что возврат задержанных транспортных средств производится незамедлительно после устранения причины их задержания.

«ФедералПресс» напоминает: ранее необходимо было оплатить расходы на перемещение, хранение автомобиля, а после предъявить соответствующие документы ответственному лицу на спецстоянке, после чего забрать машину.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что ФАС России приняла новые методические указания по расчету тарифов на эвакуацию и хранение задержанных транспортных средств. Они заменят старый приказ ФСТ. В старом приказе предлагалась единая формула расчета тарифа, которая при этом позволяла регионам допускать различные трактовки. Зачастую стоимость эвакуации зависит от мощности машины. Новые указания допускают три варианта расчета тарифов: методом экономически обоснованных расходов (затрат), методом индексации и методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка). При этом тариф может различаться в зависимости от массы, габаритов и категории транспортного средства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.