Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Власти Москвы предложили оповещать водителей по радио о приближении скорой помощи

Скорая
Скорые научат перехватывать сигнал Radio Data System

МОСКВА, 24 января, РИА ФедералПресс. Московские власти начали тестирование системы, которая позволит сообщать водителям о приближении скорой помощи по радио. Для этого нужно перехватывать сигнал Radio Data System. Обсуждаются и другие варианты технологии.

Профильный департамент мэрии уже предложил эту идею Минкомсвязи, передает сегодня «КоммерсантЪ». Если система будет внедрена, автомобиль скорой помощи или другой экстренной службы сможет предупредить водителей на той улице, по которой собирается проехать. Не исключается, что ее задействуют также для информирования о крупных ДТП.

Функция Radio Data System на многих приемниках отсутствует, поэтому департамент изучает другие способы оповещения. Издание отмечает, что аналогичную систему в этом году хотят протестировать и в Стокгольме.

Еще одной проблемой может стать выплата компенсации радиостанциям, чей сигнал будет заглушен при передаче сообщений. Впрочем, они готовы отказаться от денег, если передачи не станут прерывать слишком часто.

«ФедералПресс» напоминает, что в последнее время участились скандалы с водителями, не пропускающими скорую помощь. Так, в Красноярске машина уступила лишь после угрозы вызвать полицию.

Фото с сайта мэрии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.