Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Хакер Аникеев признал, что действовал от имени Льюиса в «Шалтае-Болтае»

По делу Аникеева были задержаны еще два человека
По делу Аникеева были задержаны еще два человека

МОСКВА, 5 февраля, РИА ФедералПресс. Арестованный Владимир Аникеев признал, что действовал в составе хакерской группы «Шалтай-Болтай» под псевдонимом Льюис. Об этом сообщил его адвокат Руслан Коблев.

«Аникеев признает, что он Льюис из «Шалтая-Болтая», а также признает, что имел неправомерный доступ к компьютерной информации. Точную фабулу обвинения мы пока не знаем, но в деле нет никаких громких имен и секретов, нет никаких гостайн», – приводит слова защитника РИА «Новости».

Он добавил, что по делу Аникеева были задержаны еще два человека – Александр Филинов и Константин Тепляков – которые также обвиняются в незаконном доступе к компьютерной информации.

«В нашем деле только один состав – по части 3 статьи 272 УК РФ. Никаких гостайн у нас нет. Задержанные сотрудники ФСБ по делу о госизмене к нам не имеют никакого отношения. Эти люди Аникееву незнакомы. У нас совершенно самостоятельное уголовное дело», – подчеркнул Коблев.

По данным «Интерфакса», Аникеев заключил сделку со следствием.

«ФедералПресс» сообщал 1 февраля: бывшие сотрудники ФСБ Сергей Михайлов и Дмитрий Докучаев и топ-менеджер «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов получили официальное обвинение в госизмене. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.