Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сооснователь «Шалтая-Болтая» рассказал о способах взлома почты чиновников

Хакер частично подтвердил информацию о том, что у группировки был источник в администрации президента
Хакер частично подтвердил информацию о том, что у группировки был источник в администрации президента

МОСКВА, 8 февраля, РИА ФедералПресс. Как рассказал один из участников и сооснователь хакерской группы «Шалтай-Болтай» Александр Глазастиков, электронную переписку российских чиновников хакеры получали с помощью «фишинга».

По словам Глазастикова, «фишинг» (рассылка зараженных вирусом электронных писем) использовался для получения паролей. В интервью «Дождю» хакер рассказал, что основатель проекта Владимир Аникеев (Льюис) добывал информацию с помощью рассылки писем по адресам интересующих его людей.

Рассылкой занимался не он сам, а анонимные хакеры за небольшой гонорар. По словам Глазастикова, их можно найти в интернете по объявлениям о взломе почты за деньги. Александр Глазастиков частично подтвердил информацию о том, что у хакерской группировки был источник в администрации президента, но он не знает, кто это, потому что Аникеев никогда его не называл.

Как ранее писал «ФедералПресс», члены хакерской группировки «Шалтай-Болтай», в том числе ее основатель, были арестованы за взлом и публикацию переписки российских чиновников в Интернете. Они стоят за взломом твиттера премьер-министра Дмитрия Медведева, почты вице-премьера Аркадия Дворковича и смс-переписки замглавы Управления президента России по внутренней политике Тимура Прокопенко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.