Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мнения россиян о пользе гомеопатии разделились поровну

Дать какое-либо описание термина «гомеопатия» смогли 46 % россиян
Дать какое-либо описание термина «гомеопатия» смогли 46 % россиян

МОСКВА, 14 февраля, РИА ФедералПресс. Предложение комиссии РАН запретить гомеопатию в государственных больницах, поддерживают 46 % россиян, имеющих какое-то представление о гомеопатии. Как сообщает пресс-служба ВЦИОМ, против инициативы высказываются тоже 46 % опрошенных.

То или иное описание понятия «гомеопатия» смогли дать 46 % россиян. Как правило, они представляют, что оно относится к области медицины (15 % – «лекарство из природных средств», 9 % – «лечебное средство»), однако точного определения дать не могут. Зафиксирован лишь 1 % ответов «лечение подобного подобным», 1 % – «лечение минимальными дозами самого заболевания», 4 % – «лечение минимальными дозами лечащих средств». Еще 3 % сказали, что это лженаука и шарлатанство.

Семнадцать процентов россиян не знали о существовании понятия «гомеопатия» до участия в опросе. Еще треть респондентов (33 %) слышала это слово, но не смогла дать его определение.

Запрет на продажу гомеопатических средств в аптеках поддерживают 46 % россиян, имеющих представление о гомеопатии. Ровно столько же граждан страны выступают против запрета. 57 % среди них – люди применявшие гомеопатию (сами или члены семьи). Почти три четверти граждан, прибегавших к гомеопатии, отмечают ее эффективность.

Напомним, на прошлой неделе комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) подготовила меморандум, призванный убедить Минздрав изъять гомеопатические средства из государственных клиник.

Члены комиссии, выступающие против гомеопатии, отмечают, что «убедительные экспериментальные подтверждения ее эффективности отсутствуют».

Меморандум поддержала Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России.

Однако заместитель главы Минздрава Татьяна Яковлева отметила, что гомеопатию признает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). По ее словам, ведомство еще не получало меморандума и не ознакомилось с ним.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.